Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Все базовые компоненты РПС (развивающей-предметной среды) ДОУ включают оптимальные условия для полноценного познавательного,  физического, эстетического и социального развития воспитанников.

Оборудование помещений дошкольного учреждения безопасное, здоровье сберегающее, эстетически привлекательное и развивающее. Мебель соответствует росту и возрасту воспитанников, игрушки – обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект.

Групповые помещения оснащены современной мебелью, отвечающим гигиеническим и санитарным требованиям, в достаточном количестве имеются игровые пособия и игровое оборудование, отвечающее интересам и возрасту детей. Пространство группы организованно в виде разграниченных «центров», оснащенных развивающими материалами. Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Кабинет учителя- логопеда в здании по ул. Берегового, 8а,

кабинет учителя- логопеда в здании по ул. Титова, 51.

Физкультурно- музыкальный зал в здании по ул. Берегового, 8а,

физкультурно- музыкальный зал в здании по ул. Титова, 51,

4 групповых помещения в здании по ул. Берегового, 8а,

3 групповых помещения в здании по ул. Титова, 51.

Библиотека

В каждой возрастной группе имеются свои микро-методкабинеты, где имеется необходимая художественная и научно-методическая литература в соответствии с ООП и ФГОС ДО.

Кабинеты логопеда оснащены всеми необходимыми методическими пособиями.

В методическом кабинете имеется полный комплект программно-методического обеспечения, наглядных пособий для осуществления образовательной деятельности по основной образовательной программе дошкольного образования.

Объекты спорта

В здании по ул. Берегового, 8а на 2 этаже имеется физкультурный зал, на улице имеется спортивная площадка и площадка для игры в футбол. В здании по ул. Титова, 51 на 1 этаже имеется физкультурный зал, на улице оборудована спортивная площадка для занятий спортом.

В МБДОУ имеется следующие средства обучения и воспитания:

- печатные: художественная литература, журналы, книги;Хочу такой сайт

- электронные образовательные ресурсы: мультимедийные презентации, познавательные фильмы и мультфильмы;

- наглядно-плоскостные пособия: плакаты, настенные карты, магнитные доски, магнитные мольберты, иллюстрации настенные;

- спортивные тренажеры: велотренажер, беговая дорожка, батут;

- спортивное оборудование: мячи, обручи, скакалки, щит для метания, дуги для подлезания, шведская стенка, маты и т.д.

Условия питания обучающихся в учреждении

Пищеблок. Электроплиты, жарочный шкаф, электрическая мясорубка, промышленный холодильники, морозильная камера, протирочная машина, универсальная кухонная машина, кухонное оснащение, нержавеющие мойки, разделочные столы, весы, стеллажи.Питание детей осуществляется по 20-ти дневному примерному меню. Питание сбалансированное с соблюдением основных норм. Приготовление пищи осуществляется по технологическим картам. В ДОУ разработана программа ХАСПП.

При поступлении ребенка с пищевой аллергией, другими отклонениями в здоровье, детей – инвалидов, требующим коррекции питания в МБДОУ:

üродители (законные представители) ребенка должны предоставить справку от врача специалиста (аллерголога, гастроэнтеролога и др.) либо данная информация должна быть отражена в форме №026/у-2000, где медицинскими работниками прописываются рекомендации по ограничению (исключению) в питании ребенка продуктов аллергенов на основании заключения врача специалиста

üмедицинские работники согласовывают с сотрудниками пищеблока, родителем (законным представителем) воспитанника конкретные ограничения в питании конкретного ребенка

üпища для данных детей работниками пищеблока готовится отдельно по меню

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием и инвентарем. В ДОУ  активно применяются здоровьесберегающих технологии (гимнастика Стрельниковой, гимнастика пробуждения, босохождение). В ДОУ  проводятся закаливающие процедуры, профилактика плоскостопия, искривление осанки, профилактика ОРВИ, вакцинопрофилактика.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

МБДОУ обеспечивает доступ для всех сотрудников к электронным образовательным ресурсам и сети Интернет. Передача интернета внутри здания осуществляется через маршрутизаторы передачи Wi-fi,

уcтановленные на 1 и 2 этаже. Доступ регламентирован действующим законодательством.

Правила размещения в сети "Интернет". В МБДОУ имеется доступ и используются информационно-программные комплексы специального назначения "Парус", "КАИС ИРО", "ИС ДЕТСКИЕ САДЫ", сайт учреждения.
Правила размещения в сети интернет (скачать)

Для обучающихся ДОУ электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается свободный доступ - не предоставляются.