Родительский клуб "Земляки"

В МБДОУ – детском саду № 489 создан Родительский клуб «Земляки».

Цель данного клуба - установление сотрудничества детского сада и семьи в вопросах воспитания и развития детей, укрепления отечественных традиций, семейной и родительской культуры, изучение культуры и традиций малой Родины.

Основные задачи клуба:

1. Способствовать возрождению народной культуры малой Родины. Можно назвать одним из наиболее актуальных приоритетных направлений образования, т.к. все больше происходит некая «американизация» в нашей культуре, утрачиваются нравственные и духовные ценности, семейные ценности, национальные традиции. Контингент воспитанников, а в том числе и контингент семей с каждым годом меняется: увеличивается количество детей с различными психическими отклонениями, детей с ОВЗ, что является зеркальным отражением атмосферы в семьях: большой процент молодых родителей (законных представителей), которые не стремятся нести ответственность за воспитание своих детей.Хочу такой сайт

2. Приобщать родителей (законных представителей) к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм сотрудничества. Большинство родителей (законных представителей) стараются занять пассивную позицию, т.е. позицию наблюдателя за образовательным процессом, клуб - это эффективная форма работы, чтобы вовлечь их в образовательный процесс.

3. Создать условия для реализации собственных идей участников клуба, способствующих проявлению творчества, полноценного общения.

4. Оптимизировать детско-родительские отношения. Не все родители (законные представители) в достаточной мере уделяют внимание своим детям, а для ребенка важно видеть своих родителей (законных представителей) как полноценных участников образовательного процесса, это повышает самооценку ребенка, вызывает уважение среди сверстников.

Проект Родительский клуб ЗЕМЛЯКИ.pdf (скачать) (посмотреть)