Боулинг (для старшей группы)

Детский боулинг. Выбиваем страйки с ранних лет

Детский боулинг - это прекрасная для ребенка возможность не только активно и весело провести время, но и с пользой для здоровья.

Так чем полезен боулинг для ребенка?

- Во-первых, боулинг для детей способствует физическому развитию, укрепляет мышцы и воспитывает спортивный дух.

- Во вторых, игра в боулинг развивает терпение, сосредоточенность и трудолюбие.

- В-третьих, что немаловажно, детский боулинг способствует развитию координации движений и концентрации внимания.

- И последний, самый важный пункт - играя в боулинг дети получают заряд радости и позитивных эмоций.

Конечно, прежде чем брать ребенка в охапку и бежать в боулинг-клубы, неплохо бы было узнать, как научиться правильно играть в боулинг. Сбить все кегли по воле случая может каждый, но ведь хочется чтобы играл ребенок на профессиональном уровне и выбивал страйки легким и изящным движением руки. Да и любое неловкое и неверное движение может привести к отнюдь не радостным последствиям.Хочу такой сайт

* Итак, начинать играть в боулинг ребенку можно с 5-6 лет, в более раннем возрасте начинать не рекомендуется, т.к. и шары слишком тяжелые для малышей, и сознание еще не столь взрослое, чтобы понять правила игры.

* Для того чтобы научиться правильно играть в боулинг ребенку необходимо одеться в удобную для него одежду, в которой он не будет чувствовать себя скованно и, конечно, переодеться в специальную обувь. Эта обувь имеет скользкую подошву, для того чтобы немного скользить при последнем шаге броска, и резиновую основу, чтобы можно было мгновенно затормозить и не заступить за линию.

* Далее нужно подобрать удобный для ребенка шар. Диаметр шара для игры в боулинг у всех одинаковый, а вот вес разный, но не менее 7,258 кг. Ребенку до 14 лет необходимо брать шар полегче, до десятого номера. Перед броском ребенок должен подержать шар в руках, покрутить его, это поможет выбрать ему наиболее подходящий и удобный вес. Обязательно необходимо потыкать пальцами в отверстия, если шар не проходит - выбирайте более тяжелый шар.

* Первый бросок для ребенка самый волнительный в его жизни. Перед броском необходимо раскачать шар на вытянутой руке, ощутить его тяжесть и инерцию. Технически правильный бросок осуществляется в четыре шага. Необходимо мысленно разделить свой замах на четыре этапа и на каждом шаге выполнять один из этапов. На первом шаге – делай замах назад, а на последнем шаге – вынос шара вперёд прямой рукой, и при этом руку нужно поднять до уровня плеча, не согнув в последний момент её в локте. Также, объясните ребенку, что у него впереди миллионы прекрасных бросков и не стоит расстраиваться, если он вышел не таким удачным, каким хотелось бы.